Особенности национального тимбилдинга. Корпоративная культура Японии

Обсуждая вопрос корпоративной культуры компании, люди часто ставят в пример Японию, в качестве подтверждения положительного действия методик корпоративного сплочения. Ведь недаром говорят, что Япония - страна корпоративной культуры, именно на этом основывалось знаменитое "японское чудо". Интересно отметить, что успех японских компаний стал результатом не только применения прогрессивных технологий, но и верного использования национальных и исторических традиций страны для воспитания у персонала корпоративной культуры. Это и знаменитые "кружки качества", и корпоративные гимны, кодексы поведения и т. д.

Многие компании на Западе пытались внедрить элементы японской корпоративной культуры, и в ряде случаев это дало положительный эффект. Но довольно важный момент состоит в том, что для восточной традиции подчинение существующему порядку, уважение к начальнику и господину - часть общепризнанного морального кодекса. Эти ценности не имеют прямого отношения к бизнес-культуре, а являются частью японских традиций, впитываемых гражданами страны с детства. Такое воспитание обьясняет отношение японских сотрудников и к корпоративным мероприятиям: ни один уважающий себя сотрудник никогда не пропустит корпоративный праздник или тимбилдинг, не откажется участвовать в конкурсах, даже если они могут показаться кому-то несерьезными и комичными. И изучая просторы интернета, не раз можно наткнуться на совершенно невероятные видео, где японские сотрудники выполняют довольно странные корпоративные игровые задачи... Тут то и возникает любопытный диссонанс в восприятии японского сотрудника: с одной стороны, в данной культуре невероятно стыдно потерять лицо, а с другой стороны японцы совершенно не боятся показаться смешными, что бы они не делали во время тимбилдинга. Обьясняться это может тем, что при участии в значимых мероприятиях компании , "потеря лица" не может быть страшна - ведь у Вас его и нет. Сотрудник не является отдельной человеко-единицей, он - часть большого коллектива, и нет никакого позора в выполнении одной общей миссии - работе на благо корпоративной культуры.

В завершение мы бы хотели поделиться с Вами несколькими видео с японских корпоративов, которые, наверняка, выполнят несколько задач:

- познакомят Вас с богатыми традициями японской корпоративной кульуры

- улучшат Вам настроение

- подарят Вам несколько идей, как провести свой корпоратив :)

http://www.youtube.com/watch?v=gR60mLe7MH8

http://www.youtube.com/watch?v=8Ah3fOLbYEA